вторник, 30 апреля 2013 г.

Итоги конца марта - апреля


Давненько не писал о своих результатах, как-то не было желания. Уже больше месяца болтаюсь около нуля. Сначала были проблемы со стратегией. Откровенно говоря, она была довольно лажово построена. Слишком много моментов упускалось, входил только по самым низам, из-за этого начинались сомнения, когда упускались хорошие моменты, а потом и тильт, в итоге засаживал на каком-нибудь матче, и все труды коту под хвост. Подкрутил этот момент, стал охватывать больше моментов – постепенно это стало проходить. Одновременно с этим начал систематизировать свои знания, голова была перегружена кучей информации, но что-то вроде получалось, банк начал опять расти. Потом была неделя, когда женского тенниса не было, попытался торговать на мужиках, но оказался к этому не готов, вообщем накосячил, начал тильтовать и засадил на паре матчей пол банка. Бердых особенно постарался, безвольно отлившись Фогини. 

Потыкался туда-сюда, в последнюю неделю опять начал расти, почти вернул  убытки. Появилось какое-то чувство, что все прям легко получается. Куча разрозненных факторов, которые раньше запутывали превратились в простые правила. Матчи шли как по маслу, просто все угадывалось, достаточно было взглянуть на фамилии теннисисток, чтобы просчитать возможные сценарии. Даже стало как-то скучно, эмоций почти не было. Закрепить бы такое состояние, очень жаль, что оно по прежнему зависит от финансовых результатов. Но вроде потихоньку удается убрать эту зависимость.

Но блин победы так же хреново влияют на сознание, как и лузы. Когда проигрываешь – начинаешь действовать излишне осторожно, везде мерещатся выносы, нет уверенности в своих действиях, из-за этого пропускаешь нормальные моменты, начинаешь мыслить не своей головой, а эмоциями толпы. А когда выигрываешь начинаешь наоборот слишком небрежно все делать, вместо того чтобы сконцентрироваться и рубить по максимуму, пока дают. Если в предыдущие дни небрежность и невнимательность просто отнимали часть прибыли, из-за того, что не было концентрации и тупо пропускал нормальные моменты, то сегодня было уже похуже. Еще игроки сегодня такие, кторых не очень люблю: всякие Павлюченковы, Цибулковы, Бартоли, Пенг. Вообщем, когда Бартоли летела в первом сете, решил потянуть её. Из-за невнимательности взял пунктов на 8 выше, чем была возможность. Ну вынос продолжился, и хрен бы сним, закрылся в минус, но раза в 2 больше, чем мог бы, если бы был внимательнее. Потом Скъявоне с Лино выбесили. Прочитал матч, так и знал что там будет по любому хоть какая-то заруба. Но вобщем у меня заявка во втором сете стояла по 1.05, но Скъявоне так и не сделала брейк с двух брейк-поинтов, если не ошибаюсь, и поезд уехал без меня. Потом Бертенс – Опранди, гребаный ливскор подвел. Брал в конце второго сета лэй по 1.02, обратку выставил на 1.10, и вообщем Бертенс делает брейк, кэфы подскакивают до 1.08, а счет не показывают, пока втыкал, смотрю там уже обратный брейк идет во всю, кэфы улетают естественно и конец матча, на ровно месте упустил прибыль. Вообщем это все привело к тильту. Пиханул на Скъявоне перед третьим сетом, должна была конечна она по всем признаком делать Лино, и делать легко. Но косяк таких ставок в том, что если пойдет не так, то уже потом хрен выйдешь, а обязательства больше чем обычно. А как известно в теннисе бывает всякое. Даже если ты все очень правильно проанализируешь, и сделаешь правильные выводы, может произойти все, что угодно. Ну там в итоге начался замес, я успел выскочить обратно, хоть на это хватило воли, а Скъявоне немного потупила и все-таки выиграла. Потом с Цибулковой таже хрень, ждал брейка, а она так и не смогла, и до моей заявки не дошло. Опять полез в третьем сете за Цибулкову, правда после того, как Радванска сделала брейк. Не люблю её, известно же, что она может начать сливать в любой момент, но все равно удивлен, что она проиграла. Вообщем мог бы отхватить там уже нормальный минус и убить все результаты за неделю, хватило хоть ума выйти в небольшой плюс. Правда его потом потерял, при 5-4 поставив всю прибыль против Радвански, думал она не сможет подать на матч, но нет.

По торговле мысли такие обкатываю в последнее время. Все-таки доматчевая оценка игроков гораздо более надежная вещь, чем пытаться охватить кучу разных факторов в инплее. Безусловно, есть какие-то фишки во-время игры, которые помогают скорректировать эту оценку. Но если уделять им слишком много внимания, легко попасть под влияние рыночной толпы. На бюве есть «вечная тема», вот как раз хороший пример. Почитаешь там, когда какой-нибудь игрок проигрывает, пишут «а, это дно ничего не может, оно сольет матч по-любому». Вот примерно такие мысли могут возникать, это психология той самой толпы, которая гонит рынок вниз. Мнение должно быть свое, когда смотришь на коэффициенты, и пофигу кто там что думает. И как раз доматчевая оценка здесь решает. Ты знаешь, кто на что способен, кто может побороться, и в каких ситуациях и с кем, и тогда нет проблем. Остается найти матч, где все идет по нужному тебе сценарию. Например, возникает отрыв и кэфы падают до минимума, а ты знаешь, что борьба еще впереди, когда толпа продавливает рынок до низа и раскупает все что можно. Главное остается дождаться нужного матча и не лезть куда попало. Ну и бороться с изменениями в психологии, которые снижают качество торговли. Есть конечно еще и целый список моментов, в которые лезть не стоит, вот это уже как раз определяет именно инплей. Примерно в таком направлении двигаюсь. Вообщем, немного сумбурно, и не структурировано, просто описал накопившиеся в последнее время мысли.

13 комментариев:

  1. Какой сейчас у тебя банк и какими обязательствами заходишь в рынок?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уменьши до 4$ и не превышай.Соблазны увеличить обязательства приводят к сливу банка.

      Удалить
    2. Это было актуально в прошлом году, сейчас причины некоторых косячков несколько иного характера

      Удалить
    3. Это актуально всегда.Тебе не подвластно узнать заранее исход каждого матча, и при таком отношении будут хорошие подъёмы и сливы банка,только готов ли ты к этому? (К СЛИВАМ).

      Удалить
    4. Мы немного про разные вещи, но в принципе я тебя понял

      Удалить
  2. У меня уже список игроков есть, в матчи с которыми я не лезу. Бердых, Павлюченкова, Бартоли среди них. Еще Домаховска (вообще неадекватна) и Бахингер. А Цибулковых и всяких Франчесок и не торговал никогда.

    ОтветитьУдалить
  3. Привет Nestor. Давненько не слышно тебя. Судья по скрину идешь ты средне - стабильно. А уменя сейчас ни важно , слил банк, помог Бердых с клоуном Фогнини. Сукин сын раздел меня до ниток. Теперь с новым банком. Никак ни могу в себя прийти после Томаша. Тестирую твой файрбот. Особенно после убедительной рекомендации : Анонимный - Нестор, до чего ты корректен. Ну, укажи jofre его ту......
    Вроде ничего, но не могу привыкнуть этому боту, то ли после Бердыха, толи это ни мое. Вчера наблюдал за Кики. Хотя и поставил на нее немного, но с самого начала был уверен что , сольет она после Маракеша. Так и случилось. К чему это я. Есть моменты когда наш проигрышь ни всегда по нашей вине. Мотивация теннисиста на турнир. А вот Франческа вчера не слила. На счет конторшиков, ни могу сказать что Бартоли конт-ца и Цибулка также, просто ни идет игра уних. А вот Павлюченкова ни сказать, я за ней с Малазии наблюдал,как она Иванович слила матч. Конечно должен быть список конторщиков и список неудобных тен-в. Удачи всем.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хаха, Бердых похоже еще много кого подвел. Но конечно лично у меня дело не сколько в нем, сколько в предыдущих неудачах, которые я и хотел исправить за счет него, как обычно короче. Да файрбот нормальная тема.

      Удалить
  4. Нестор, ты наконец то стал оценивать игроков до начала матча. Дальше будет интереснее.
    Первая стадия
    - выявить тех кому можно доверять. Они конечно будут иногда подводить (все подводят), но ты со временем просто станешь пользоваться тем, что они тебе дают возможность заработать и не будешь доверять тем, кто все время подводит.
    Вторая стадия
    - ты начнешь замечать моменты в которых стоит доверять тем кому раньше не доверял, и список торгуемых матчей увеличится.
    Третья стадия
    - ты перестанешь рассматривать каждый матч, как отдельный эпизод и начнешь его делить на кучу отдельных матчей. И в каждом матче внутри матча будешь брать то, что тебе будут давать.
    Если не понятно о чем я, то поясню. Мне например пофигу состоится брейк или не состоится. Главное что есть брейкпоинты. И если это происходит аккурат в решающий для игрока момент, это оплачивается и без того не плохо. А ждать реализации БП можно и целый матч, и не дождавшись попасть в эмоциАнальную яму со всеми вытекающими. Ну как то вот так.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну я уже месяца 3 назад начал это делать. Так то у меня есть базовые моменты, в которых я доверяю практически всем, кроме самых отмороженных, а есть еще довольно опасные, где можно доверять только избранным) Ну брейк конечно лучше чтобы состоялся, я если не уверен стараюсь скинуть часть обязательств, чтобы если что потом не уходить в минус

      Удалить
    2. Тут даже наверное дело не в знаниях, а в уверенности в себе. Все-таки бестолковый прошлый год очень её подпортил, и-за этого многие моменты пропускаются, чтобы не расшатывать себе нервы лишний раз. Но вроде последние месяцы положение стабилизировалось, последнюю неделю так вообще начало очень хоорошо заходить, так что думаю выберусь из этой ямы

      Удалить
  5. Скажите, а вам нужна прямая трансляция тенниса ля того, чтобы делать прогнозы?

    ОтветитьУдалить